Новые твердотельные аккумуляторы SAMSUNG SDI

Опубликовано: 11.03.2024 г.

Компания SAMSUNG начнёт выпускать твердотельные аккумуляторы с увеличенной на 40% плотностью хранения энергии с 2027 года.

Как сообщает Nikkei Asian Review, представители SAMSUNG SDI на выставке InterBattery в Южной Корее сообщили, что разрабатываемые ими тяговые твердотельные аккумуляторы смогут предложить плотность хранения заряда 900 Вт‧ч/л, а это является улучшением на 40% по сравнению с имеющимися технологиями. 

Помимо увеличения плотности хранения заряда и снижения массы, аккумуляторы с твердотельным электролитом позволяют повысить безопасность с точки зрения угрозы возгорания, а также ускорить сам процесс восполнения заряда.

В прошлом году SAMSUNG SDI уже запустила пилотную производственную линию в Сувоне, а сейчас занимается совершенствованием технологии массового производства аккумуляторов с твердотельным электролитом с целью повышения уровня выхода годной продукции.

В прошлом году SAMSUNG SDI также учредила команду специалистов по продвижению твердотельных батарей на рынок, и начала готовить крупных клиентов типа BMW к возможности их использования в будущем. В текущем году начались поставки образцов твердотельных аккумуляторов SAMSUNG SDI ведущим автопроизводителям мира.

Производственные планы по выпуску таких аккумуляторов будут формироваться на основе оценки уровня спроса.

SAMSUNG SDI использует твердотельные электролиты сульфидного типа. Сами аккумуляторные ячейки имеют безанодную конфигурацию, обеспечивая более высокие характеристики по сравнению с батареями, использующими литиевый анод.

Сейчас компания TEXTRON применяет в гольф-карах E-Z-GO и CUSHMAN серии ELiTE литий-ионные аккумуляторы SAMSUNG SDI. Тяговые аккумуляторы на основе свинца на новые гольф кары E-Z-GO и CUSHMAN более не устанавливаются.